Agenda Académica
LUNES | Sesión Inaugural | Conducción: Florinella Muñoz, Dra. | |
17-Oct | Coordinación: César Herrera, Lic. | ||
HORA | TEMA | EXPOSITOR | LUGAR |
11:00-12:00 | Inauguración | Jaime Calderón Segovia, Rector EPN | Teatro Politécnico Edificio N.1 |
Producción social del hábitat en las ciudades del siglo XXI | Enrique Ortiz Flores, Ex Presidente y Secretario Ejecutivo HIC | ||
LUNES | Ciudad en la era digital (1) | Conducción: José Lucio, Dr. | |
17-Oct | Coordinación: José Lucio, Dr. | ||
HORA | TEMA | EXPOSITOR | LUGAR |
14:00-16:00 | La sociedad y la innovación en la ciudad digital | Juan Pablo Espinoza | Auditorio 1 EARME Edificio N. 26 |
Quito hacia una ciudad digital | Delegado del Municipio del Distrito Metropolitano de Quito | ||
La Iniciativa IEEE de ciudades inteligentes | Carlos Monsalve (Presidente IEEE, Sección Ecuador) | ||
Gestión y requerimientos energéticos para movilidad urbana | Alecksey Mosquera | ||
16:00-18:00 | Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) de la Agenda 2030 en el marco de la HÁBITAT III | Gabriel Lucio Naranjo | Auditorio 1 EARME Edificio N. 26 |
Control y usos eficientes de energía en las ciudades del siglo XXI | Alecksey Mosquera | ||
El transporte en las ciudades inteligentes | Marcos Armas (HandytecMobi) | ||
La administración de la energía en las ciudades inteligentes | Jorge Jaramillo (HandytecMobi) | ||
LUNES | Ciudad en la era digital (2) | Conducción: José Lucio, Dr. | |
17-Oct | Coordinación: José Lucio, Dr. | ||
HORA | TEMA | EXPOSITOR | LUGAR |
14:00-16:00 | Predicción de disposición a pago para reducción de ruido urbano: el abordaje del Comité de RNAs | Luis Bravo (UDLA-UPM) | Auditorio 2 EARME Edificio N. 26 |
Sonido 3D aplicado en prototipo de software para navegación asistida para personas con deficiencia visual | José Lucio (EPN) | ||
Cómo Hacer que las ciudades vean: Un enfoque basado en visión artificial y machine learning | Marco Benalcázar (EPN) | ||
Comunicaciones IoT aplicado a un sistema de alertas tempranas para terremotos usando Smartphones | Ana María Zambrano (EPN) | ||
16:00-18:00 | Enfoques de UX para el diseño de ciudades inteligentes | Andrés Jiménez (PUCE) | Auditorio 2 EARME Edificio N. 26 |
Interoperabilidad entre Sistemas de Información y Comunicación en la Gestión de Desastres | Oscar Zambrano | ||
Big Data y su rol en las Ciudades Inteligentes | Diego Montufar (HandytecMobi) | ||
Computación en la nube y las ciudades inteligentes | Javier Cisneros (Microsoft) | ||
LUNES | Ciudad y Sociedad | Conducción: Maria del Carmen Benítez | |
17-Oct | Coordinación: Raúl Zhingre, Lic. | ||
HORA | TEMA | EXPOSITOR | LUGAR |
14:00-16:00 | ¿Culminó la regeneración urbana en el centro de Guayaquil? | Mishel Viera | Hemiciclo Politécnico Hemiciclo Politécnico N.3 |
Género y ciudad | Mónica Delgado | ||
Historia urbana | Raúl Zhingre | ||
Desigualdad urbano-rural | Jhon Cajas | ||
Sociología de la ciudad | Raúl Egas | ||
16:30-18:00 | Arte y ciudad | Grace Zurita | |
Ciudad y Ocio | Jorge Castro | ||
Comunicación y ciudad | María del Carmen Benítez | ||
Crisis de civilización | Andrés Rosero | ||
Modernidad y ciudad | Juan Pablo Ochoa | ||
LUNES | Taller de Expertos en Desarrollo Urbano de América Latina y el Caribe | Conducción: Deborah Kallenberger y Ana Claudia Marinheiro Centeno Rossbach | |
17-Oct | Coordinación: Diego Carrión, EPN-TECH EP | ||
HORA | TEMA | EXPOSITOR | LUGAR |
18:30-21:00 | Taller de Construcción de una Agenda Urbana Regional para América Latina y El Caribe | GIZ, CEPAL, BID, Colegio de Arquitectos de Chile, CITÉ-FLACSO, EPN-TECH EP | Sala 101 - EPN-TECH EP, Edificio Nº 4 |
Martes | Simposio biodiversidad y la ciudad | ||
18-Oct | Coordinación: Miguel Pinto, PhD. | ||
HORA | TEMA | EXPOSITOR | LUGAR |
08::30 - 12:00 | El patrimonio vegetal de Quito, descubierto por científicos extranjeros a partir del siglo XVIII y destruido por leñadores, agricultores y urbanistas nacionales desde el siglo XVI | Carlos Ruales |
Hemiciclo |
Función ecológica de los parques en Quito, la percepción de sus usuarios | Juan Francisco Rivadeneira | ||
|
Juan Manuel Carrión | ||
Relaciones sociedad-naturaleza en la ciudad de Quito | Martín Bustamante | ||
Jardines quiteños, jardines de ensueño | Juan Manuel Carrión | ||
Ciudades, cambio climático y biodiversidad: Hacia la construcción de ciudades resilientes en Ecuador | Carolina Zambrano | ||
MARTES | Desarrollo y Ambiente | Conducción: Xavier Oña, Ing. | |
18-Oct | Coordinación: Xavier Oña, Ing. | ||
HORA | TEMA | EXPOSITOR | LUGAR |
10:00-11:00 | Desarrollo y cambio climático | Andrés Robalino, Dr. | Auditorio 1 - EARME Edificio N. 26 |
11:00-12:00 | Nuevo mundo menos consumo | Antonio Franco, Ing. | |
MARTES | Planificación estratégica | Conducción: Xavier Oña, Ing. | |
18-Oct | Coordinación: Xavier Oña, Ing. | ||
HORA | TEMA | EXPOSITOR | LUGAR |
11:00 - 11:20 | Fundación Corazones Emprendedores Forjando un Futuro | Estudiantes de Ing. Empresarial | Auditorio 1 - EARME Edificio N. 26 |
MARTES | Taller. Empresas Públicas Universitarias | Conducción: Rupay Egas, EPN-TECH EP | |
18-Oct | Coordinación: Natacha Reyes, Dra. | ||
HORA | TEMA | EXPOSITOR | LUGAR |
10:00-13:00 | Inauguración | Jaime Calderón Segovia, Rector, EPN | Sala 101 - EPN-TECH EP, Edificio Nº 4 |
Introducción Taller | Natacha Reyes Salazar, EPN-TECH EP | ||
Empresas Públicas Universitarias: su contribución al desarrollo urbano y rural del país | Intervenciones de representantes de Empresas Públicas Universitarias | ||
Acuerdos | Debate | ||
MARTES | Conferencia Magistral. Sustentabilidad ambiental de campus universitarios | Conducción: Dra. María Eugenia Moncayo | |
18-Oct | Coordinación: Diego Carrión, EPN - TECH EP | ||
HORA | TEMA | EXPOSITOR | LUGAR |
11:00 -12:30 | Presentación | Jaime Calderón S., Rector, EPN | Teatro Politécnico Edificio N. 1 |
Sustentabilidad en los campus universitarios | Herbert Debban, Oak Ridge, EUU | ||
MARTES | Agua y Saneamiento | Conducción: Cristina Almeida, Msc. | |
18-Oct | Coordinación: Patricio Espinoza, Dr. | ||
HORA | TEMA | EXPOSITOR | LUGAR |
14:00-15:30 | Generalidades del uso del agua a nivel mundial y en Ecuador | Marcos Villacís, Dr. EPN | Auditorio 2 EARME Edificio N. 26 |
Conceptos de calidad del agua Estrategias para identificar la calidad del agua enfocada al consumo (nuevas y fáciles estrategias) |
Carola Fierro, Ing. EPN | ||
Normativa sobre nuevas estrategias de toma de decisiones: auditoría y Huella del Agua | Jady Pérez, MSc. EPN | ||
Conceptos generales de potabilización. Innovación dentro de la potabilización del agua | Marcelo Muñoz, Ing. EPN | ||
15:30-18:00 | Nuevos enfoques a tratamientos de efluentes. | Luis Cumbal, Dr. | Auditorio 2 EARME Edificio N. 26 |
Tecnologìas pasivas como alternativa de saneamiento en zonas rurales |
Alejandra Villamar, Dra. EPN Marcelo Muñoz, MSc, EPN |
||
Biodigestores para el tratamiento de aguas negras y aguas residuos orgánicos de zonas rurales | Jaime del Hierro, Dr. PROMETEO, Ecuador | ||
Tratamiento de aguas residuales mediante Proceso de Oxidación Avanzada para (POAs) | Patricio Espinoza, Dr. EPN, Ecuador | ||
Aplicación de los POAs | Florinella Muñoz, Dra. EPN, Ecuador | ||
17:00-18:00 | Mesa redonda consumo, reuso y tratamiento del agua | Todos los expositores | |
MIÉRCOLES | Desastres Naturales y Reconstrucción | Conducción: Eliana Jiménez, Msc. | |
19-Oct | Coordinación: Eliana Jiménez, MSc. | ||
HORA | TEMA | EXPOSITOR | LUGAR |
08:30–09:00 | Registro de participantes | Auditorio 2 EARME Edificio N. 26 | |
09:00–09:20 | Apertura | Jaime Calderón S., Rector EPN | |
Juan Zapata, Ing. Secretaría de Seguridad, MDMQ | |||
John Schneider, Dr. Secretario General, Fundación GEM | |||
Representante de la Secretaría Nacional de Gestión de Riesgo | |||
09:20–10:40 | Entendiendo el Riesgo Sísmico en Quito | Auditorio 2 EARME Edificio N. 26 | |
Sistema de Fallas de Quito: demasiado cerca para la tranquilidad | Hugo Yepes, Dr. Instituto Geofísico-EPN | ||
Comportamiento de las estructuras de Quito frente a un evento sísmico | Carlos Ayala, MSc. FICA-EPN | ||
Daños y pérdidas esperados frente a un sismo en el DMQ | Fundación GEM | ||
Riesgo sísmico en Medellín | Ana Beatriz Acevedo, Prof. EAFIT Colombia | ||
Riesgo Sísmico en Iquique | Hernán Santa María, Prof. Pontificia Universidad Católica Chile | ||
11:00-11:30 | Entendiendo el Riesgo Volcánico y por Deslizamientos en Quito | Auditorio 2 EARME Edificio N. 26 | |
Volcanes de Quito y sus peligros | Benjamín Bernard, Dr. Instituto Geofísico-EPN | ||
Problemática de la estabilidad de las laderas que rodean el DMQ | Departamento de Geología-EPN e investigadores invitados | ||
11:30–12:45 | La Integración de la Comunidad | Auditorio 2 EARME Edificio N. 26 | |
Integración de la Comunidad – Evaluación de la capacidad de recuperación de la población frente a los sismos | Representante de la Comunidad, GEM y Municipio de Quito. | ||
Preparación de la comunidad frente a la reactivación del Volcán Cotopaxi | Jorge Ordóñez, Msc. DMGR | ||
Reducción del Riesgo en barrios en situación de emergencia en el Distrito Metropolitano de Quito | Eliana Jiménez, Msc. Departamento de Geología-EPN Diego Cárdenas, Msc. Departamento de Geología-EPN |
||
Ciudades Resilientes | David Jácome, Msc. | ||
Sostenibilidad Urbana en tiempos de Cambio Climático | Mateo Aguado, Dr. Departamento de Geología-EPN | ||
12:45–13:00 | Ceremonia de Cierre | Auditorio 2 EARME Edificio N. 26 | |
MIÉRCOLES | Operaciones de Manufactura | Conducción: Herb Terry | |
19-Oct | Coordinación: Herb Terry | ||
HORA | TEMA | EXPOSITOR | LUGAR |
09:00 - 10:00 | Principios organizacionales para maximizar la Innovación en Operaciones de Manufactura | Inty Grønneberg, M.Sc | Aula 409 EARME Edificio N.26 |
MIÉRCOLES | Mujeres en la Ciencia | Conducción: Francisco Jijón | |
19-Oct | Coordinación: Andrea Arcos, EPN-TECH EP | ||
HORA | TEMA | EXPOSITOR | LUGAR |
10:00-13:00 | Mujeres en la Ciencia | Natacha Reyes Salazar, EPN-TECH EP | Aula 101 - EPN-TECH EP, Edificio Nº 4 |
Silvana Hidalgo, IG-EPN | |||
Ximena Díaz, PhD., Mécanica EPN, Dep. Mecánica EPN | |||
MIÉRCOLES | Sustentabilidad y eficiencia ambiental en la vivienda | Conducción: Patricia Zambrano, Ing., EPN-TECH EP | |
19-Oct | Coordinación: Julio Andrade, EPN-TECH EP | ||
HORA | TEMA | EXPOSITOR | LUGAR |
14:00-16:00 | Sustentabilidad en edificaciones de bambú | Marco Yánez, Doctorando, Mecánica-EPN | Sala 101 - EPN-TECH EP, Edificio Nº 4 |
Sistemas de evaluación ambiental para vivienda | Verónica Reed, Arq. | ||
Construcción sustentable de vivienda social y energía | Mauricio Toledo, Profesor, Universidad Andrés Bello, Chile | ||
MIÉRCOLES | Vivienda en Áreas Históricas Urbanas | Conducción: Francisco Jijón | |
19-Oct | Coordinación: Diego Carrión, EPN-TECH EP | ||
HORA | TEMA | EXPOSITOR | LUGAR |
16:00-18:00 | Junta de Andalucía: Programa de Mejoramiento de Vivienda | Manolo Ramos, Junta de Andalucía, España | Sala 101 - EPN-TECH EP, Edificio Nº 4 |
Proyectos de vivienda en el Centro Histórico de Ciudad de México | Víctor Delgadillo, México | ||
Viviendo en el Centro Histórico de Cuenca | Juana Estrella, Cuenca, Ecuador | ||
Programa "Pon a Punto Casa", Quito | Jorge Carvajal, Quito, Ecuador | ||
MIÉRCOLES | Vulnerabilidad sísmica y hábitat (1) (FICA-EPN) | Conducción: Andrea Vinueza | |
19-Oct | Coordinación: Andrea Vinueza | ||
HORA | TEMA | EXPOSITOR | LUGAR |
16:00-17:30 | Nuevas tecnologías en mapeo de precisión | Gustavo Boada, MSc. Ing. | Aula 409 EARME Edificio N. 26 |
Jenrry Córdova, MSc. Ing. | |||
La importancia del análisis del efecto de sitio en la Sismo-Resistencia | Jorge Valverde, MSc. Ing. | ||
MIÉRCOLES | Vulnerabilidad sísmica y hábitat (2) (FICA-EPN) | Conducción: Liseth Orbe | |
19-Oct | Coordinación: Liseth Orbe | ||
HORA | TEMA | EXPOSITOR | LUGAR |
14:00-15:45 | Vulnerabilidad Sísmica del Distrito Metropolitano de Quito (MDMQ) | Carlos Celi, MSc., Ing. | Auditorio 2 EARME Edificio N. 26 |
Enfoque de Vulnerabilidad Sísmica en la arquitectura de la vivienda vernácula | Diego Hidalgo, MSc., Ing. | ||
Configuración Estructural: Comportamiento Sismo-Resistente e Incidencia Económica | Belén Correa, MSc., Ing. | ||
MIÉRCOLES | Vulnerabilidad sísmica y hábitat: Experiencias sismo 16 de Abril 2016 (FICA-EPN) | Conducción: María Auxiliadora Naranjo | |
19-Oct | Coordinación: María Auxiliadora Naranjo | ||
HORA | TEMA | EXPOSITOR | LUGAR |
14:00-15:45 | Experiencias y Análisis Preliminar de daños producidos por el sismo 16-A | Nicolay Yanchapanta, MSc., Ing. | Sala de convenciones EARME Edificio N. 26 |
El Hormigón con Fibras: una solución para muchas necesidades | Francisco Ortiz , MSc., Ing. | ||
La Vivienda Rural y la Migración | Servio Burneo, MSc., Ing. | ||
MIÉRCOLES | Vulnerabilidad sísmica y hábitat (2) (FICA-EPN) | Conducción: Liseth Orbe | |
19-Oct | Coordinación: Liseth Orbe | ||
HORA | TEMA | EXPOSITOR | LUGAR |
14:00-15:45 | Vulnerabilidad Sísmica del Distrito Metropolitano de Quito (MDMQ) | Carlos Celi, MSc., Ing. | Auditorio 2 EARME Edificio N. 26 |
Enfoque de Vulnerabilidad Sísmica en la arquitectura de la vivienda vernácula | Diego Hidalgo, MSc., Ing. | ||
Configuración Estructural: Comportamiento Sismo-Resistente e Incidencia Económica | Belén Correa, MSc., Ing. | ||
MIÉRCOLES | Vulnerabilidad sísmica y hábitat: Experiencias sismo 16 de Abril 2016 (FICA-EPN) | Conducción: María Auxiliadora Naranjo | |
19-Oct | Coordinación: María Auxiliadora Naranjo | ||
HORA | TEMA | EXPOSITOR | LUGAR |
14:00-15:45 | Experiencias y Análisis Preliminar de daños producidos por el sismo 16-A | Nicolay Yanchapanta, MSc., Ing. | Sala de convenciones EARME Edificio N. 26 |
El Hormigón con Fibras: una solución para muchas necesidades | Francisco Ortiz , MSc., Ing. | ||
La Vivienda Rural y la Migración | Servio Burneo, MSc., Ing. | ||
MIÉRCOLES | Vulnerabilidad sísmica y hábitat: Experiencias - Reforzamientos (FICA-EPN) | Conducción: Melisa Herrera | |
19-Oct | Coordinación: Melisa Herrera | ||
HORA | TEMA | EXPOSITOR | LUGAR |
16:00-17:30 | Escalamiento de señales sísmicas para estimación de daño en conjuntos multifamiliares | Juan Carlos Pantoja, MSc., Ing. | Sala de Convenciones EARME Edificio N. 26 |
Evaluación estructural del Edificio Salango, post el evento sísmico del 16 de Abril de 2016 | Diego Sosa, MSc., Ing. | ||
Modelo Celosía No lineal para pórticos rellenos con mampostería | Carlos Ayala, MSc., Ing. | ||
JUEVES | Gestión Tecnológica y Desarrollo | Conducción: Xavier Oña, Ing-EPN | |
20-Oct | Coordinación: Xavier Oña, Ing-EPN | ||
HORA | TEMA | EXPOSITOR | LUGAR |
10:00-11:00 | Producción agrícola, tecnología y ambiente | Viteri Oswaldo, Dr. | Auditorio 1 - EARME Edificio N. 26 |
11:00-12:00 | Construyendo soberanía alimentaria: el caso de los CIALCOS en el Ecuador | Sara Latorre, Dra. | |
14:00-15:00 | El lado humano de la responsabilidad social corporativa | Valentina Ramos, Dra. | |
15:00-16:00 | EL GEOMARKETING COMO HERRAMIENTA DE PLANIFICACIÓN URBANA | Milton Rivadeneira Ing. René Ulloa Ing. Antonio Portilla | |
JUEVES | Ciencia y Cultura (EPN-TECH EP y Dpto. Ciencias Sociales (EPN) | Conducción: Andrés Rosero - Ciencias Sociales EPN | |
20-Oct | Coordinación: Andrea Arcos, EPN - TECH EP | ||
HORA | TEMA | EXPOSITOR | LUGAR |
10:00-13:00 | Ciencia y Cultura en la Sociedad Contemporánea | Milton Benítez, UCE | Aula 101 - EPN-TECH EP, Edificio Nº 4 |
Raúl Egas, CCSS, EPN | |||
Jorge Loza, EPN | |||
María Elena Cruz, EPN | |||
Noemí Cevallos, Picturatos, PUCE | |||
JUEVES | Conferencia. Ciudades Ecológicas | Conducción: César Herrera, Lic. | |
20-Oct | Coordinación: César Herrera, Lic. | ||
HORA | TEMA | EXPOSITOR | LUGAR |
11:00-13:00 | Sostenibilidad ambiental en las ciudades contemporáneas | Richard Register, Dr. ECOCITIES | Auditorio 2 EARME Edificio N. 26 |
JUEVES | Energía y Hábitat | Conducción: Freddy Ordóñez, PhD | |
20-Oct | Coordinación: Freddy Ordoñez, PhD | ||
HORA | TEMA | EXPOSITOR | LUGAR |
14:00 - 15:00 | Reducción de emisiones de NOx mediante el uso de nanofluídos | Angel Portilla, Ing. |
Sala de convenciones edificio N 26
Domo plazoleta EARME Edificio N.26 |
15:00 - 16:00 | Situación actual de la red eléctrica del Ecuador | Medardo Cadena, Ing. | |
16:00 - 18:00 | Café Scientifique sobre: Movilidad Sostenible, eficiencia energética en edificios y energía renovable de uso residencial |
Jésus López, Dr., EPN |
|
JUEVES | Conferencias (EPN-TECH EP) | Conducción: Luis Maldonado, EPN-TECH EP | |
20-Oct | Coordinador: Luis Maldonado, EPN-TECH EP | ||
HORA | TEMA | EXPOSITOR | LUGAR |
14:00-14:45 | ¿Cuanto cuestan las casas? Metodología de análisis de costos de la vivienda social | Carlos Guerrero, Ecuador | Aula 101 - EPN-TECH EP, Edificio Nº 4 |
15:00-15:45 | El rol de la vivienda en la manera de habitar | Riccardo Porreca, UTE-Italia | |
16:00-16:45 | Transporte urbano y desarrollo social: un reto multidisciplinario | Julio Dávila, UCL-Bartlett/DPU, Gran Bretaña | |
17:00-17:45 | ¿Porqué se caen las construcciones? Una mirada al sismo 16A en Manabí-Esmeraldas, Ecuador | Mario Vásconez, Ecuador | |
18:00-18:45 | CAEMBA: producción y construcción de casas de bambú para afectados por el sismo de 16A en Manabí-Esmeraldas, Ecuador | Manuel Pallares, Ecuador | |
JUEVES | Sistemas tradicionales de diseño y construcción de vivienda en Ecuador | Conducción: Tania Íñiguez, EPN-TECH EP | |
20-Oct | Coordinación: Tania Íñiguez, EPN-TECH EP | ||
HORA | TEMA | EXPOSITOR | LUGAR |
14:00-18:00 | Vivienda tradicional en la sierra ecuatoriana: orígenes culturales y tecnologías | Bolívar Romero, Arq., CIUDAD | Auditorio 2 EARME Edificio N. 26 |
Rehabilitación de vivienda patrimonial con estructuras y elementos contemporáneos | Nora Manosalvas, Ing. Civil | ||
Sistemas constructivos y tecnologías en la vivienda vernácula en Ecuador | Félix Vaca, Ing. Civil, EPN | ||
JUEVES | Conferencias especiales sobre edificaciones | Conducción: Antonieta Rodríguez, Arq., EPN-TECH EP | |
20-Oct | Coordinación: Antonieta Rodríguez, Arq., EPN-TECH EP | ||
HORA | TEMA | EXPOSITOR | LUGAR |
9:00 - 10:00 | Respuesta de la Universidad de las Fuerzas Armadas (ESPE) ante el sismo del 16 de Abril de 2016 | Pablo Caiza, PhD |
Hemiciclo |
10:00 - 11:00 | Rehabilitación de Edificios en Altura, en la cuidad de Manta, afectados por el sismo del 16 de abril de 2016 | Roberto Aguiar, PhD | |
11:00 - 12:00 | Patologías y Configuración Estructural | Patricio Placencia, MSc. Ing., EPN | |
JUEVES |
Modelización para el Desarrollo Sostenible |
Conducción: Paula Castro | |
20-Oct | Coordinación: Luis Miguel Torres Dr. | ||
HORA | TEMA | EXPOSITOR | LUGAR |
09:15 - 09:45 | Simulación numérica de fluidos complejos | Sergio González | Sala de Convenciones - Plazoleta EARME Edificio N. 26 |
10:00 - 10:45 | Modelización Matemática en Áres Clave para el Desarrollo | Juan Carlos de los Reyes | |
10:55 - 11:25 | Optimización de sistemas de transportación pública | Luis Miguel Torres | |
11:30 - 12:00 | Optimizando rutas de vahículos y encuestadores | Ramiro Torres, Dr. | |
VIERNES | Alimentos | Conducción: Jenny Ruales, Dra. | |
21-oct | Coordinación: Jenny Ruales, Dra. | ||
HORA | TEMA | EXPOSITOR | LUGAR |
10:00 - 12:30 | Mesa redonda: El uso de tecnologías verdes en el desarrollo de alimentos y de ingredientes funcionales |
Jenny Ruales, Dra. Pedro Maldonado, Dr. Edwin Vera, Dr. Almudena García, Dra. Ximena Díaz, Dra. Neyda Espín, MSc. Rommel Betancourt, Ing., AGROCALIDAD Whali Cristian, Ing. , ANFAB |
Auditorio 1 EARME Edificio N.26 |